"СП"

Инновационные ресурсы - в массы

Инновационные ресурсы - в массы

Особенность научного туризма состоит в активном участии туриста в процессе научного исследования, а не просто получении им интересной информации и созерцании объектов, что характерно для обычных познавательных экскурсий. Научный туризм привлекателен как для специалистов, так и для любителей, совершенствующихся в различных областях, а также для коллекционеров. Кроме того, приобщиться к интересным исследованиям стремятся и граждане, не имеющие никакого отношения к науке или коллекционированию, но которым приелся пляжный отдых. Сейчас предлагаются самые необычные научные турмаршруты по России: исследование Чукотского региона, археологическая тайна древнего городского поселение ариев Аркаима на Южном Урале, практические уроки по созданию гравюры на стали в мастерских города Златоуста, обследование места падения Витимского метеорита, полеты иностранных туристов на Международную космическую станцию, научные туры на ледокольных судах к Северному полюсу и т.д.
Богатый научный потенциал Дмитровского района не используется в полной мере для развития научного туризма. Ни одна туристская фирма не занимается продажей подобных туров по нашему району. Но руководящие структуры страны, области, района сегодня все больше акцентируют внимание именно на инновационном развитии всех сфер нашей жизнедеятельности, научные исследования становятся во главу угла развития современного общества. И пусть научные туры, являясь в какой-то степени видом отдыха и развлечений, не приведут к новым открытиям, но они смогут усовершенствовать знания исследователей и, возможно, стать толчком для рождения инновационных идей и технологий.
Сегодня Дмитровский район – это не только центр спортивного и познавательного туризма, но и один из научных и испытательных центров Подмосковья, имеющий общероссийское и международное значение. С точки зрения организации на его территории исследовательских туров он является уникальным. Здесь имеются интереснейшие научные объекты показа, часть из которых – единственные не только в России, но и в мире. Изучив все ресурсы района, Елена разработала принципиально новое по содержанию туристское предложение Дмитровским турфирмам, отличающееся яркой индивидуальностью. Данный турпродукт ориентирован на разновозрастные категории туристов: от иностранных специалистов до постигающих основы различных наук школьников. В трех- и пятидневных турах предполагается изучение таких объектов, как музей-заповедник «Дмитровский Кремль» (территория археологических раскопок), знакомство с гидротехническими сооружениями канала имени Москвы, посещение уникального Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (НИЦИАМТ) и аграрного предприятия «Фрухтринг» – образца использования новейших технологических достижений и др. Целый ряд интересных с научной точки зрения объектов показа привлекут специалистов и любителей, интересующихся исследованиями в области собаководства, автомототехники, танкостроения, механизма шлюзования, археологии, геологии и т.д.
Автор также отмечает, что научные экскурсии отличаются достаточно низкой себестоимостью. Следовательно, разработанный турпродукт является высокоэффективным с точки зрения внедрения в деятельность дмитровских туристических фирм. Будем надеяться, что предпринимательское сообщество не пропустит эту идею и вместе с автором сможет реализовать ее.
Соб. корр.

Дмитров в соцсетях