"СП"

Тепло, тепло, горячо

Тепло, тепло, горячо…

Идея создания «горячей линии» появилась недавно. В некоторых палатах области уже работают подобные телефонные консультации, и в их целесообразности и востребованности никто не сомневается. Реальность сегодняшних дней такова, что бизнес-сообществу приходится часто сталкиваться с проверками, и, несмотря на новый указ, подписанный главой государства, несанкционированных встреч с надзорными службами все-таки так сразу не удастся избежать. А сокращение предполагаемых рейдов в какой-то степени приведет к ослаблению бдительности и может повергнуть «в ступор» любого законопослушного руководителя.
Функции по созданию «горячей линии» взял на себя бизнес-инкубатор ДМТПП. Здесь уже давно ищут возможности для усиления юридической службы и пытаются найти решения для создания «единого окна» для предпринимателей. Телефонная консультативная помощь как раз должна стать первым шагом в формировании подобного инструмента ликвидации бюрократической волокиты.
Диспетчер будет принимать звонки на горячую линию и направлять их специалистам. Так как первоначально служба рассчитана на получение консультаций по проверкам, юристы ДМТПП уже в течение двух месяцев изучают нормативную базу надзорных служб. В бизнес-инкубаторе также предполагают, что будут поступать и другие специфические вопросы, и юридическая служба, в принципе, готова помогать в решении более широкого круга проблем.
Главный плюс данной юридической службы – в ее оперативности. Не всегда надзорные органы приходят в строго запланированное время, а значит, не всегда возможно подготовиться к встрече заранее. Предполагается два основных вида реагирования на обращения. Первый – консультативный: в этом случае рекомендации могут быть даны сразу или, если этот вопрос требует каких-то проработок, через какое-то время. «Всю нормативную базу знать нереально. Когда мы начали изучать эту тематику, - говорит руководитель бизнес-инкубатора «START-UP» Данила Печкуров, - столкнулись с тем, что только по одному пожарному надзору около тысячи правовых документов». Вторая услуга – выезд юриста на предприятие, чтобы представлять его интересы при общении с контролирующими органами. В данном случае с организациями будет заключаться договор. Сейчас прорабатывается вопрос, на каких условиях будет оказываться помощь. Ко Дню предпринимателя, а именно тогда должна заработать «горячая линия», все эти нюансы будут учтены.
Помимо создания телефона «горячей линии», от членов Совета поступило предложение о проведении на базе ДМТПП однодневных курсов для предпринимателей по темам проверок. «Сейчас совместно с руководителями образовательных программ ТПП МО этот вопрос прорабатывается, - заверил Д. Печкуров, - семинар предположительно будет проводить юрист, знающий специфику проверок».
НАШ КОРР.


Дмитров в соцсетях