"СП"

СУЕТА ВОКРУГ ПРИЛАВКА

СУЕТА ВОКРУГ ПРИЛАВКА

Оптимальный вариант
Т.В. Шашелова, ООО «Торговая фирма ПППП-2»:
- Более 10 лет назад поиск торгового оборудования начали с рекламных объявлений. Большинство оптимальных предложений шло от московских компаний. Область, в особенности близлежащие районы, практически не могла удовлетворить наши потребности. Обзвонив большое количество фирм, сопоставив цены и предлагаемый товар, остановились на одной из организаций, которая занимается полным подбором всего необходимого для торговли и гарантирует ремонт и обслуживание всех элементов оборудования. Позже, изучая перечень предлагаемого оснащения, самостоятельно выбирали подходящие варианты. Сравнивали, какое оборудование лучше впишется в наш магазин, какое будет более удобным для покупателей, для продавцов, кассиров, чтобы они могли контролировать ситуацию – ведь это магазин самообслуживания. Долго искали подходящие высокие стойки для товаров. Хорошим вариантом было польское и итальянское оборудование, более дешевое, но хорошее по качеству. Российских производителей тогда практически не было на данном рынке, разве что холодильное оборудование отечественных фирм вполне соответствовало по цене и качеству. Большое значение в продовольственном магазине имеет и расположение оборудования: необходимо было согласовать его с СЭС, так как некоторые товары, например, свежее мясо и молоко, не должны находиться рядом. Весь дизайн и расположение элементов торгового оснащения осуществляли сами. Конечно, поставщики могли бы все спроектировать самостоятельно, но мы решили избежать дополнительных затрат.

Хэнд мейд
А.Н. Шарапов, магазин «Переход» (электроинструменты):
- Когда в ассортиментном перечне товаров по большей части серьезные инструменты, многие вещи для его представления приходится делать самостоятельно: деревянные стеллажи, сетку, решетку для размещения товара и многое другое. Подобрать готовые конструкции было проблематично и по той причине, что высота «Перехода» (2,3 м) не соответствовала стандартному оборудованию. Да и смастерить самостоятельно все необходимое было, конечно, дешевле. Предварительно узнали в уже работающих магазинах, где, что и по какой цене можно купить. За стеклянными витринами отправлялись уже конкретно в Москву – года четыре назад их легко можно было купить на Савеловском рынке радиотоваров. Расстановкой занимались тоже самостоятельно. Конечно, в процессе работы за эти годы многое поменялось: стало понятно, что какой-то товар, а соответственно, и полки для него должны находиться в другом месте.

Под ключ
С.Н. Морарь, магазин «Русь», отдел «Подарки»:
- Все торговое оборудование заказывали в специализированной фирме. Один из дмитровских магазинов был оснащен оборудованием, которое нам приглянулось . Поинтересовались, вышли на производителей, пригласили их в Дмитров. Конечно, прежде чем конкретно обратиться именно к услугам данной организации, сравнили их предложения с другими. Вариант оказался идеальным: хорошие цена, качество, отличный дизайн.
Мы подготовили эскизы того, что запланировали. Специалисты приехали, сделали необходимые замеры, внесли ряд корректив в наше предложение и вскоре привезли готовые конструкции, смонтировали все и установили, как мы задумывали. Сейчас на это оборудование действует гарантия. Кроме того, данная компания занимается не только собственным производством оборудования, но и поставкой специальной торговой техники, поэтому там же заказали и антикражные турникеты.

Вторая жизнь б/у
Андрей Сливочников, магазин «Автозапчасти», с. Рогачево:
- Реклама предлагала много компаний, специализирующихся на торговом оборудовании, работники которых приедут и сами предложат, покажут, привезут, установят все необходимое. Но когда открываешь свое дело, на счету каждая копейка, так что варианты для нас были дорогими.
Тогда решили дать объявление о поиске оборудования в газету «Твой деловой партнер». Предложений шло много – кто-то закрывал дело, кто-то менял оборудование. Но найти подходящий вариант было сложно – то размер неподходящий, то крепеж, то цена. Главной целью поисков были стеклянные витрины. А так как предназначались они для «железок», особых претензий к качеству не предъявлялось. Тем не менее, в северном Подмосковье ничего не подошло. Только обратившись к общероссийской газете «Из рук в руки», выбрали среди всего разнообразия отличный вариант. Двухмесячные поиски (срок небольшой, считают многие) увенчались успехом: недалеко от оптовой базы, где как раз закупали товар для реализации, нашли то, что искали. Стеллажи не были новыми, кое-где стекла слегка поцарапаны, крепления разного тона, но в целом вполне приличное оборудование, на котором весь товар нашел свое место. Ну а деревянные основы смастерили сами.
По подсчетам Андрея, все это обошлось в два раза дешевле чем, если бы он покупал новое оборудование.
* * *
Подобных примеров можно привести еще много. Хотите ли вы элегантный, легкий и воздушный торговый зал или современное, технологически удобное помещение; есть ли у вас возможность вложить деньги в дизайнерские разработки или вы чувствуете в себе способность спроектировать все самостоятельно – вот что вы должны решить для себя на этапе подготовки магазина к открытию. На многое влияет и специфика товара – понятно, что для продажи искусных подарочных фигурок стенды и стеллажи должны быть идеальными, для одежды подойдут как элегантные манекены, так и простые вешала, а вот для презентации промасленных запчастей вполне достаточно и б/у. Как видно, если нормативно-правовая база, о которой мы писали в прошлом номере, для открытия торгового бизнеса практически одинакова, то вопросы внешнего оформления каждый должен решить сам.
С. НАДЕЖДИН

Дмитров в соцсетях