"СП"

Суета вокруг прилавка

Суета вокруг прилавка

Как открыть свой магазин? Какие факторы необходимо учесть, чтобы он приносил прибыль и стал популярным? На самом деле столько вопросов надо решить, что поначалу и руки могут опуститься. Но если заранее основательно подготовиться, то можно впоследствии избежать многих проблем.
В четко означенном бизнесе, как это ни парадоксально звучит, все начинается с творческого процесса. Во-первых, необходимо выбрать подходящую идею для будущего магазина. Оценить, нужна ли будет Ваша продукция покупателям, конкурентоспособен ли будет выбранный Вами товар. Во-вторых, продумать размеры магазина, определиться, каким образом будут осуществляться продажи – самообслуживание (как показывает практика, самый прибыльный способ), продажа через прилавок, смешанный вид. В-третьих, творчески надо подойти и к вопросу выбора места нового торгового комплекса, магазина или лотка. Выяснить, хорошая ли проходимость будет у Вашего магазина, удобный ли подъезд, возможна ли парковка рядом, наличие технических удобств и коммунальных услуг. Подумайте над тем, в каком районе он будет находиться. Исследуйте его, изучите контингент населения, его потребности и покупательские способности. Правильно выбранное место – залог Вашего успеха, а также возможность экономии на технических вопросах. Будете ли Вы покупать, арендовать или строить помещение для своего магазина, необходимо сразу решить все правовые вопросы.
Хорошим шагом на начальном этапе развития своего торгового дела станет разработка бизнес-плана. Причем, неважно, каких размеров магазин Вы планируете, - бизнес-план обеспечит последовательность действий даже при открытии небольшой торговой точки.
Когда идея сформирована, можно переходить к ее воплощению. На данном этапе главным становится процесс сбора документов. Бюрократическая волокита чаще всего растягивается на длительный срок, поэтому, строя планы, стоит выкроить побольше времени, средств и нервов на получение всяческих разрешений, лицензий и т.д. Старайтесь выполнять все требования, рекомендации и предписания в максимальном объеме — это уменьшит количество поводов для проверок и придирок и в первые дни работы, и впоследствии.
Чтобы начать свой бизнес, его нужно узаконить, а именно: зарегистрировать юридическое лицо (фирму) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Именно с этого все и начинается. На сегодняшний день существуют три основных способа зарегистрировать фирму. Первый – зарегистрировать самостоятельно, второй – купить «готовую фирму», третий – обратиться за данной услугой в юридическую компанию.
Для запуска процесса регистрации юридического лица в налоговых органах Вам нужно подготовить устав, в котором будут прописаны следующие положения: сколько учредителей у Вашей фирмы, название фирмы, организационно-правовая форма, основной род деятельности, какую Вы выбираете систему налогообложения, чем будете вносить уставной капитал - имуществом или денежными средствами, кто будет генеральным директором и главным бухгалтером. Устав должен быть заверен нотариусом.
В налоговой инспекции по месту жительства Вы получите свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН, для чего надо будет пройти регистрацию в Едином государственном реестре юридических лиц. Кроме этого, Вам необходимо будет получить письмо Госкомсата о присвоении кодов (ОКВЭД). Каждое вновь созданное предприятие автоматически ставится на учёт в органах статистики. В выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) Вы можете найти коды ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), которые Вы сами выбрали при регистрации. При первичной регистрации вместе с документами о регистрации информационное письмо из Госкомстата (чаще его называют справкой) выдаетсям автоматически.
После постановки на учет в налоговом органе необходимо зарегистрироваться во внебюджетных фондах, таких как пенсионный, медицинский, фонд социального страхования. Уведомления из фондов должны выдаваться одновременно с документами о регистрации организации по широко декларируемому принципу «одного окна». Но на практике возможны случаи нарушения данной процедуры. И если случаются какие-то проволочки, лучше всего это делать самостоятельно.
Следующий этап – открытие расчетного счета в любом банке и изготовление печати. Банки при совершении данной операции не вправе потребовать от Вас никаких дополнительных документов, кроме свидетельства о регистрации и постановке на учет. После открытия счета Вы получите справки для налоговой инспекции и внебюджетных фондов. Они могут быть представлены в соответствующие органы Вами лично, а могут отсылаться по почте банком, в котором был открыт счет. После открытия счета, как правило, его можно использовать для зачисления, а после предоставления документа об уведомлении налогового органа об открытии счета – и на списание денежных средства.
Некоторые виды товаров требуют получения лицензий, которые выдаются различными ведомствами. Так, разрешение на продажу алкогольной продукции можно оформить в отделе администрации Дмитровского района по потребительскому рынку и услугам населению.
Не забывайте: торговое предприятие обязано иметь вывеску. Она предназначена для доведения до всеобщего сведения информации о фирменном наименовании организации. Вывеска может содержать также информацию, указывающую на характер деятельности (профиль) организации. Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания данной организации, а также декоративные элементы. Согласно положению о распространении рекламной информации, размещении средств наружной рекламы и информации на территории Дмитровского района, данная информация не является рекламной. Прочие сведения на ней будут считаться рекламными, и для этого потребуются разрешительные документы.
Для заключения Государственного пожарного надзора Вам необходимо будет приготовить следующие документы: письмо-заявку, свидетельство о регистрации предприятия, договор аренды помещения, поэтажный план БТИ, договор об установке противопожарной сигнализации, а также страховой полис объекта. Кроме этого, следует назначить одного сотрудника ответственным за противопожарную безопасность и провести курс его обучения.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора также необходимо будет приготовить обязательный пакет документов: заявление, свидетельство о регистрации фирмы и постановке на учет в ИФНС, договор аренды, ассортиментный перечень товаров, медицинские книжки работников магазина, санитарный паспорт объекта, сертификаты на товары, договоры на вывоз мусора и ТБО.
Не забудьте о разрешительных документах для кассовых аппаратов. Чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую машину (ККМ), необходимо приготовить: заявление, договор аренды на то помещение, где будет стоять каждая ККМ, паспорт ККМ, заверенный мастером ЦТО, голограммы Госреестра и техобслуживания, копии свидетельств об открытии предприятия и постановке на учет в ИФНС.
Дальше процесс создания своего первого бизнеса пойдет более гладко. Однако успех его продвижения во многом будет зависеть от Вашей творческой жилки и всесторонних знаний этой сферы бизнеса.
Надежда СУВОРОВА

Дмитров в соцсетях