"СП"

БЮДЖЕТ ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА

НЕ ТАК СТРАШЕН КРИЗИС, КАК ЕГО...

Утвержден бюджет Дмитровского района на 2009 год

В конце года Совет депутатов Дмитровского муниципального района утвердил бюджет района на 2009 год. Его доходная часть составит 3,504004 млрд. рублей, расходная – 3,603563 млрд. рублей. Таким образом, бюджет будет иметь дефицит в сумме 99,559 млн. рублей, на его покрытие планируется направить поступления из источников внутреннего финансирования.
Доходы бюджета рассчитаны на основе параметров прогноза социально-экономического развития Московской области на 2009 год, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области, а также с учетом принимаемых администрацией Дмитровского района мер по наращиванию налогового потенциала. При прогнозировании налоговых и неналоговых доходов учтен максимально возможный уровень собираемости доходов.
Основу доходных статей бюджета района составляют налоговые поступления: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), единый сельскохозяйственный налог. Базовым источником доходов в 2009 году (около 30% всех поступлений) останется НДФЛ.
Рост единого налога на вмененный доход ожидается из-за изменений, внесенных в федеральное законодательство. Согласно главе 26, 3 Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», с 2009 года вводится ряд условий, предоставляющих возможность некоторым категориям налогоплательщиков не переходить на данный специальный режим налогообложения. Наряду с этим уточняется перечень видов деятельности, в отношении которых применяется именно эта система налогообложения. В связи с этим в нормативный акт местного уровня внесены изменения и дополнения в перечень вводимых в Дмитровском муниципальном районе видов деятельности, а также значение корректирующего коэффициента базовой доходности. При прогнозировании также учтен факт выбытия из числа плательщиков ЕНВД организаций, отнесенных к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 НК РФ.
В этом году прогнозируется рост доходов от предпринимательской деятельности за счет денежных средств ОМС, которые с 2009 года планируются в бюджетных назначениях доходов Дмитровского муниципального района. Также ожидается увеличение доходов от передачи в аренду муниципальной собственности, еще одного неналогового источника доходной части бюджета 2009 года, за счет недоимки и частичного снижения льготной категории.
Стабильность прочих доходов бюджета Дмитровского района обусловлена положительной динамикой развития экономики. Уже достигнуты устойчивые темпы роста промышленного производства, развития малого предпринимательства и сельского хозяйства. По расчетам, ожидается дальнейшее увеличение темпов экономики за счет инновационных технологий и вложения инвестиций. В целом экономика Дмитровского муниципального района в последние годы развивается высокими темпами – по уровню экономического развития он завоевал право считаться лидером среди районов Московской области. Устойчивость бизнеса района позволит удержать первенство и в условиях мирового кризиса.
Первоочередная задача бюджетной политики на 2009 год – сохранение социальной направленности бюджетных расходов. В 2009 году удельный вес расходов по этим статьям составит около 80 процентов от общей суммы. Львиная доля средств будет направлена на образование и здравоохранение, физическую культуру и спорт. Также в расходах бюджета Дмитровского муниципального района на 2009 год в разделах «Образование» и «Здравоохранение» предусмотрены средства - 114050,0 тыс. рублей и 5500,0 тыс. рублей соответственно - на погашение кредитных средств, привлеченных в 2008 году на финансирование работ капитального ремонта объектов социальной сферы согласно Целевой программе «Укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы Дмитровского муниципального района Московской области на 2008 год».
Остальная (незначительная) часть расходов легла на такие статьи, как «Общегосударственные вопросы», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», «Охрана окружающей среды».
Принятый бюджет свидетельствует о том, что в 2009 году сохранятся все действующие льготы и меры социальной поддержки, а по ряду выплат предусмотрено увеличение.
Также в расходах бюджета на 2009 год определен объем финансовой поддержки городским и сельским поселениям. Сформирован районный фонд финансовой поддержки на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в сумме 35957,2 тысяч рублей, из них за счет субвенций из бюджета МО – 1336,0 тысяч рублей и за счет собственных средств Дмитровского муниципального района – 34621,2 тысяч рублей. Определена дотация на сбалансированность бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав Дмитровского муниципального района за счет субвенций из бюджета области. Сегодня дефицитный бюджет сформировался в 7 поселениях района, а в сельском поселении Габовское и городских поселениях Дмитров, Деденево и Икша - напротив, профицитный.
В 2009 году в бюджет района направляются субвенции из фонда компенсаций Московской области в сумме 1122216,0 тыс. рублей и из бюджетов городских и сельских поселений на финансирование расходов, связанных с передачей органам местного самоуправления осуществления части полномочий органов местного самоуправления городских и сельских поселений по решению вопросов местного значения.
Стоит отметить, что в составе расходов бюджета определены средства для предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам в сумме 250000,0 тыс. рублей на реализацию проектов, направленных на развитие инфраструктуры Дмитровского района, на проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы. Средства представляются на возвратной основе с уплатой процентов за пользование в размере 1% годовых.
На 2009 год установлен размер резервного фонда администрации Дмитровского муниципального района на непредвиденные расходы в сумме 20000,0 тыс. рублей.
В целом, бюджет остался на уровне прошлого года. Возможно, финансовая и экономическая ситуация внесет ряд корректив, и в случае неисполнения доходной части будут минимально сокращены расходные затраты.

Надежда СУВОРОВА,
экономический обозреватель

P.S. Как обстоят дела в области в целом...

Бюджет Московской области на 2009 год
будет профицитным

После принятия законопроекта за основу депутаты внесли в него 13 поправок, уменьшив прогноз доходов на 6 млрд. рублей и перераспределив часть средств внутри бюджета. Таким образом, доходы бюджета запланированы в размере 307,8 млрд. рублей. Рост по сравнению с бюджетом 2008 года составит 67 млрд. рублей. Расходы областного бюджета планируются в размере 298,3 млрд. рублей, то есть его профицит составит 9,5 млрд. рублей.
Уменьшение прогноза доходов областного бюджета связано с недавним изменением налогового законодательства, которое снизит размер налога на прибыль. При этом расходная часть бюджета изменений не претерпела - уменьшен размер его профицита.
В 2009 году сохраняется социальная направленность областного бюджета, и около 60 процентов от общей суммы расходов будет направлено на финансирование социально-культурной сферы. На предоставление трансфертов бюджетам муниципальных образований Московской области на социальные нужды предусмотрены средства в объеме 68,6 млрд. рублей. Более 100,6 млрд. рублей составит фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений Московской области. В целом расходы на содержание учреждений бюджетной сферы увеличатся на 17,5 млрд. рублей, что составляет четверть от суммы прироста доходов бюджета.
В 2009 году сохранятся все действующие льготы и меры социальной поддержки, по ряду выплат предусмотрено увеличение. Расходы на эти цели составят 64,1 млрд. рублей, с ростом по сравнению с 2008 годом на 16,5 млрд. рублей, или в 1,34 раза.
Что касается консолидированного бюджета Московской области, включающего в себя областной бюджет и бюджеты муниципальных образований, то он прогнозируется в размере 439,4 млрд. рублей, что на 80 млрд. рублей больше, чем в 2008 году.

Дмитров в соцсетях