"СП"

АНТИКРИЗИС

КУДА КРИВАЯ ВЫВЕДЕТ?

Мнение специалистов

- На 2009 год придется пик мирового экономического кризиса, - считает вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин. – На это повлияет сокращение спроса на российскую продукцию – в первую очередь, нефть, металлы, зерно. Нам нужно следующий год пережить, а в 2010-м снова все пойдет в рост.
Во Всемирном банке делают более оптимистичные прогнозы – там считают, что пик кризиса придется аккурат на середину 2009 года. По словам главного экономиста Всемирного банка по России Желько Богетича, российская экономика начнет восстанавливаться уже во втором полугодии следующего года: в этот момент цены на нефть снова пойдут вверх, оживится спрос, сбежавшие капиталы вернутся в страну.
- Мы достигнем «дна» в марте-апреле следующего года, - уверен предприниматель Олег Дерипаска. – В это время совпадет много факторов: полное отсутствие финансирования, окончательное падение спроса, цены пробьют самый нижний уровень.
Тем не менее, по прогнозу Дерипаски, мы быстрее Запада оттолкнемся от минимума и начнем расти. Как считает бизнесмен, плюс России в том, что «нашему населению еще есть на что покупать квартиры и машины, то есть предметы не первой необходимости».
А вот западный потребитель уже ничего не будет покупать в следующие 12 месяцев, если, конечно, государство не начнет ему, как раньше говорили, деньги с вертолета разбрасывать, уверен Дерипаска.
В общем, если все эти прогнозы сбудутся, то потерпеть нам осталось недолго: в лучшем случае несколько месяцев, в худшем – чуть больше года.

И любой эксперт сегодня скажет вам, что заначка должна быть у всех.
Правилами ведения домашней бухгалтерии делится известный специалист в сфере семейных финансов, генеральный директор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир САВЕНОК.
- Владимир Степанович, сейчас многие боятся потерять работу. Главный вопрос: надолго ли кризис?
- Это никому не известно. Но я думаю, как минимум год нужно вести умеренный образ жизни. Хотя кризис непредсказуем: может и несколько лет продлиться, и через полгода закончиться. Поэтому нужно быть готовым к любой ситуации.
- Как готовиться: туже затягивать пояса, экономить каждую копейку?
- Я считаю, сейчас, как никогда, нужно делать заначку. Есть очень простые правила для тех, кто хочет финансово обеспечить свое будущее.
Первое: всегда нужно тратить меньше, чем зарабатываешь. Ваш доход должен делиться на две части - одну вы расходуете, другую сберегаете. Это правило должно соблюдаться всегда, оно применимо для людей с любым достатком. Сколько бы вы ни получали, всегда нужно часть этого дохода не расходовать, а заготавливать впрок.
Второе: нельзя инвестировать деньги до тех пор, пока у вас есть долги. В первую очередь я имею в виду потребительские кредиты - они самые дорогие. От них нужно избавляться как можно быстрее, особенно сейчас. Стоит поднапрячься и погасить кредит досрочно.
И третье правило - резервный фонд. Я считаю, что заначка должна быть у каждого человека всегда, а в условиях кризиса тем более. Непредсказуемость будущего должна быть застрахована тем, что у вас есть денежный резерв, которым вы можете воспользоваться, если вдруг ваши доходы уменьшатся.
Это и есть те простые правила, выполнение которых позволит вам жить спокойнее.
- Вы советуете часть денег сберегать. Но ведь многим это не удается, еле концы с концами сводят...
- Во-первых, должно быть желание. Но не экономить, а установить контроль над своими расходами. И не для того, чтобы заставить себя и своих близких перейти на хлеб и воду, а чтобы вы знали, что происходит с вашими деньгами.
У вас наверняка есть статьи расходов, которые вам совсем не нужны. Один из моих клиентов каждый месяц платил за спутниковое ТВ тысячу рублей и никогда не смотрел, так как много работал и дома бывал редко. Эту статью расходов мы из его бюджета исключили. То же самое с мобильным телефоном. Возможно, ваш тариф слишком дорог для вас. Возьмите более дешевый. Или откажитесь от такси.
- А как сделать так, чтобы деньги сами копились, а не мозолили глаза в чулках?
- Есть очень эффективный способ. Зайдите в бухгалтерию или в ваш банк и дайте им задание, чтобы часть вашего дохода шла не на зарплатную карточку, а прямо на накопительный депозит. Я сам этим пользуюсь. И в течение этого года просто наблюдаю, как мои сбережения растут. Технически это несложно, но очень эффективно.
- Допустим, мы научились экономить деньги. Как теперь их правильно инвестировать?
- Во-первых, у вас должны быть разные активы. Сегодня самый популярный - банковский депозит в надежном банке. Во-вторых, нужно хранить сбережения в разных валютах.
- А что вы думаете по поводу золота, ПИФов и инвестиций на фондовом рынке?
- Золото я не рассматриваю как инве¬стиционный инструмент. Это лишь защита на всякий случай. Чтобы слиток можно было поменять на кусок хлеба или сала (смеется). Если серьезно, лучшей структурой я считаю такую: 70% - в банках в разных валютах, а 30% - в ПИФах и акциях. Но если ситуация изменится к лучшему, стоит поменять структуру в пользу второй части. Фондовый рынок никогда не умирает. «Все проходит» - так было написано на кольце у царя Соломона. Кризис тоже закончится. Я думаю, через 3-5 лет биржи «отрастут». Планомерное инвестирование на фондовый рынок нужно продолжать, тем более цены сейчас низкие. Но помните: вкладывать в ПИФы и акции можно только те деньги, которые вам скоро не понадобятся.
- Есть ли какие-то приемы, как из маленького личного капитала «вырастить» приличную сумму?
- Не ищите каких-то сложных и необычных советов - все ответы давно даны, их правильность доказана временем. Самый эффективный прием - регулярно инвестировать часть своего дохода. Как это сделать технически, я уже говорил. Я не советую искать способы, как резко увеличить свои сбережения за счет сомнительных операций. Как правило, такие предложения делают только финансовые пирамиды. Они вам очень эмоционально расскажут, что «ваши деньги будут вложены на фондовом рынке в акции с хеджированием с помощью опционов и фьючерсов, а также на рынке «Форекс» по уникальным стратегиям, в итоге ваш доход составит не менее 50% годовых». Но ваши шансы вернуть даже свои кровные сведутся к нулю.
Конечно, нельзя постоянно экономить и жить в нищете, откладывая каждый рубль. Но в то же время нельзя и все деньги тратить. Бенджамин Франклин сказал: «Тратьте меньше, чем зарабатываете». А если вы хотите тратить много, попробуйте зарабатывать больше.

Беседовал Евгений БЕЛЯКОВ, «КП»

Дмитров в соцсетях