"СП"

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД БУДУЩИМ

12 декабря - День Конституции

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
День Конституции – пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Ведь Конституция – это ядро всей правовой системы государства, она определяет смысл и содержание других законов.
Ныне действующая Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. В конце 90-х годов она пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Конституция – не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Об этом лишний раз свидетельствуют вносимые в нее поправки, предложенные Президентом России Дмитрием Медведевым. Они призваны повысить ответственность главы государства и парламента за результаты своей работы перед обществом.
Глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Алексей Александров, выступая на заседании Совета Федерации, заявил, что увеличение сроков полномочий президента и Госдумы позволит не только определить направление дальнейшего развития страны, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока.
Поправки в Конституцию страны, касающиеся сроков полномочий главы государства и Госдумы, наделение Госдумы правом рассмотрения ежегодных отчетов правительства РФ о результатах его деятельности – это первые содержательные поправки в Основной закон страны с момента его принятия. И мы с полным основанием рассматриваем их как свидетельство силы и зрелости государства, ответственного за настоящее и будущее своего народа.

Дмитров в соцсетях