"СП"

FRESH в ДМТПП

УРОК САМООЦЕНКИ

"Экономический фреш"

Впервые в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате прошла студенческая конференция «Экономический фреш»
Это первый опыт проведения студенческих конференций, и, надо отметить, он удался. Организатором молодежного форума стал бизнес-инкубатор ДМТПП. Более 10 высших и средних учебных заведений, работающих на территории Дмитровского района, заявили о свое желании принять участие в конференции. Из 30 представленных докладов программный комитет отобрал 10 наиболее интересных. В состав комиссии вошли директоры крупных предприятий Дмитровского района, эксперты консалтинговых компаний, а также руководители подразделений торгово-промышленной палаты.
Конференция прошла, как и планировалось, в неформальной обстановке. Участники, гости и представители официальных структур находились в равных условиях. Все желающие задавали вопросы докладчикам, а также выражали свое мнение по поводу выступлений. Небольшое, тщательно отобранное количество докладов позволило продемонстрировать компетентность участников в вопросах экономики. Время на презентацию доклада было строго регламентировано – всего 7 минут, и еще 7 минут на обсуждение. Все докладчики требование организаторов выполнили аккуратно, а вот на обсуждение докладов времени явно не хватало. Выступающим пришлось отвечать на самые неожиданные вопросы жюри, присутствующих экспертов, а также своих коллег-студентов. Кроме элементарных знаний экономики, ребята продемонстрировали ораторские способности, находчивость, умение быстро ориентироваться в ситуации, эрудицию, способность к анализу.


Победитель конференции Виктор Семенов, студент 4-го курса ДФ РГТЭУ, работая над докладом, изучил и проанализировал работы российских и зарубежных специалистов в области маркетинга, а также философские труды Николая Бердяева. Члены жюри отметили особую способность студента к самостоятельному мышлению. В дополнение к диплому Виктор получил денежную премию и приглашение в Голландию.
Следует отметить, что денежные призы были предоставлены спонсорами конференции. Это бизнес-инкубатор ДМТПП, современный гостиничный комплекс «Боярская усадьба», ООО «Энергоэффект» и ООО «ЭКО-инжиниринг». Один из спонсоров, Константин Коныжев, отметил, что ребята продемонстрировали неплохие знания, а также ряд ценных для будущего специалиста качеств.
Руководство Палаты считает проведение таких научных молодежных форумов полезным. Для студентов это демонстрация своих возможностей как будущих специалистов и бизнесменов. А для предпринимателей - хорошая возможность решить кадровые проблемы. Научные форумы для молодежи станут ежегодными.

Елена РАФИКОВА

Дмитров в соцсетях