"СП"

ПУ 20 ДМИТРОВ

ИЗ УЧИЛИЩА - В БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО

Неделя предпринимателя
в профессиональном училище №20

В сегодняшние времена профессии, которые получают в профессиональных учебных заведениях, уникальны – сейчас нет ценнее, важнее и нужнее специалистов, чем квалифицированный рабочий. А российские законы определяют, что каждый человек, обладающий знаниями и навыками, ориентированный в современных технологиях, может предложить свои услуги, зарегистрировавшись частным предпринимателем. У студентов ПУ есть преимущество – их учеба перспективна, они все могут сделать своими руками. Профессиональное училище - плодородная почва для предпринимательства. Это главная мысль, которая была озвучена на Неделе предпринимателя в ПУ №20.

Неделя предпринимателя проводится по инициативе и под эгидой министерства образования Московской области во всех учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования и направлена на подъем и активизацию предпринимательской деятельности среди выпускников профессионального образования, повышение мотивации и готовности молодёжи к практическому ведению своего бизнеса. Сегодня правительство РФ проявляет огромную заботу о малом и среднем бизнесе, тем более что побуждение предпринимательской активности сказывается на качестве жизни россиян. Это объясняется тем, что только предприятия малого и среднего бизнеса способны быстро реагировать на конъюнктуру рынка, которая диктует изготовление остро востребованной продукции. Также СУЗы в рамках Недели ведут профориентационную работу со студентами, способствующую дальнейшему закреплению выпускников на предприятиях.
«В 20-м училище уже имеется опыт организации таких мероприятий – мы приглашаем предпринимателей Дмитровского района, представителей Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты, которые проводят с учащимися беседы. В рамках этой Недели также проводятся экскурсии на предприятия района», - говорит директор ГОУ НПО ПУ №20 С.Ю. Сергеев. Сегодня училище целенаправленно готовит специалистов, которые могут быть закреплены на предприятиях малого и среднего бизнеса Дмитровского района (автослесари, продавцы-кассиры, повара-кондитеры). Со многими компаниями района в этом направлении налажены давние связи, многие из них сами проявляют инициативу в этом деле, они заинтересованы идти на такие встречи со своими потенциальными кадрами.
В рамках Недели в актовом зале ПУ №20 прошла встреча учащихся старших групп с представителями бизнеса и ДМТПП. С деятельностью бизнес-инкубатора ребят познакомил Д.И. Печкуров. Он отметил, что, исходя из мировой практики, не больше 5% населения склонны и могут заниматься предпринимательской деятельностью: взять на себя ответственность организовать и руководить новым делом, нанять специалистов. Т.е. не каждому дано открыть свое предприятие, но если такое желание есть, бизнес-инкубатор поможет его реализовать. Он также порекомендовал студентам не спешить заниматься предпринимательской деятельностью сразу после окончания училища, а первоначально поработать в качестве наемного рабочего, набраться практических навыков и стать профессионалом в своей области.

О.А. Ярославцева, заместитель директора торговой сети «ИП Козлова – 5 звезд» по персоналу, рассказала о становлении компании. 10 предприятий розничной торговли продуктов питания сегодня уже легко конкурируют с сетью гипермаркетов «Карусель». Уже около 2-х лет организация сотрудничает с профессиональным училищем №20, обеспечивая трудоустройством и практическим введением в специальность многих студентов и выпускников.
Училище готовит и кадры для ООО «Мануфактура Малюгина» - эта полноценная фабрика выросла из кустарного, домашнего производства. «За 16 лет я сделал вывод, что предпринимательство доступно каждому, - говорит А.Г. Малюгин. - И каким бы бизнесом вы ни занимались, это самая лучшая деятельность, здесь можно почувствовать азарт создания и ведения собственного бизнеса, стать специалистом во множестве областей.
В России два самых больших рынка – это рынки одежды и продуктов питания, поэтому люди, работающие в этой сфере, владеющие швейной специальностью, - потенциальные предприниматели. Но всем, кто хочет заниматься собственным бизнесом, надо помнить главное: любой предприниматель работает на клиента, а высокая прибыль, успех предприятия становятся наградой за хорошо выполненную работу».

Надежда СУВОРОВА
Фото автора

Дмитров в соцсетях