"СП"

ПРЕЗИДЕНТ В ДМИТРОВСКОМ РАЙОНЕ

ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВА

Президент посетил Дмитровский район


СЕЛО РОГАЧЕВО. Здесь 12 ноября Президент РФ провел совещание с членами Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение» /РАД/.
В России в этом году собран рекордный за 15 лет урожай зерновых - более 100 млн. тонн., отметил Дмитрий Медведев. «Это реально хороший урожай, он позволит нам обеспечить потребности страны в зерне и кормовой базе», - подчеркнул он, отметив, что таким образом повысится и экспортный потенциал России.
Кроме того, продолжил президент, за первые 9 месяцев 2008 года «производство сельхозпродукции выросло на 6,5%». Столь высокие результаты фиксируются впервые за последние 7 лет, отметил он.
«Когда сельское хозяйство попадает в число приоритетов государства, когда государство начинает вкладывать деньги, когда развивается бизнес, то появляются результаты. Важнейшая задача - сохранить эти темпы», - заявил президент.
Д. Медведев признал, что АПК в последнее время столкнулся с рядом существенных финансовых проблем, в том числе «сложностями с инвестициями», «удорожанием кредитов». «У АПК и не только, в целом в экономике, сузились возможности для обновления фондов за счет внешних источников», - сказал президент РФ. Такая ситуация, по его словам, приведет к тому, что многие представители отрасли будут вынуждены проводить модернизацию за счет внутренних средств. «Это серьезный сдерживающий фактор, - констатировал Д.Медведев - Надо разблокировать денежные потоки, но, очевидно, сложности будут сохраняться».

Перед совещанием президент осмотрел биотехнологический комплекс группы «АгроПарк», расположенный в селе Рогачево.
В сопровождении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и президента «АгроПарка» Александра Чуенко глава государства ознакомился с процессом гидропонного производства мини-клубней картофеля, имеющего генетическую устойчивость к вирусным болезням и колорадскому жуку, а также побывал в лабораториях комплекса.
По материалам ИТАР-ТАСС

Дмитров в соцсетях