"СП"

ВЕРБИЛКИ БИБЛИОТЕКА

ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ

90 лет библиотеке в Вербилках

18 октября в поселке Вербилки Талдомского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею библиотеки. На самом деле история библиотеки в поселке Вербилки уходит в более давние времена и тесно связана со знаменитым фарфоровым заводом Гарднера (ныне ЗАО «Фарфор Вербилок»). В1871 Елизавета Николаевна Гарднер создает при заводе училище и общедоступную библиотеку, в фонде которой насчитывалось около 500 экземпляров книг. Также выписывалась периодика. Сразу после Октябрьской революции завод был национализирован, но и в это непростое время о библиотеке не забыли. О ней позаботились сестры Александра Александровна и Алевтина Евгеньевна Крутетские, между прочим, дамы дворянского происхождения. В 1918 году они пополнили библиотеку из книжных собраний дворян и помещиков, покинувших родные места. Этот год и стал официальным днем рождения библиотеки в Вербилках.
Во время Великой Отечественной войны книжный фонд вывезли, но значительная его часть все же была утеряна. Многие издания пошли на пополнение разоренных немцами библиотек соседних поселений.
В настоящее время библиотека является не только хранителем книжного фонда, но и истории своего края, а ее сотрудники- Калаленская Ольга Павловна и Козлова Надежда Николаевна, как в старые времена, активными участниками культурной жизни поселка.

На снимке: поздравления и компьютер в подарок от главы администрации п. Вербилки С.В. Черторижского
и председателя Совета депутатов С.Н. Дрожжина

Наталья ДРОФА
Фото автора

Дмитров в соцсетях