"СП"

СЕЛЬХОЗ ДМИТРОВ

КОРМИЛИЦА-ПОЙМА

12 октября – День работников сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности

Ежегодно во второе воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отмечают, в общем-то, формально, поскольку праздновать им некогда – как говорили в советские времена, битва за урожай еще продолжается. Так что поторопилось наше правительство, учреждая в 1999 году этот « красный день» календаря: на полях – неубранный из-за погодных условий картофель, луговины ждут последнего укоса, капуста только набирает сок. Да мало ли еще предстоит сделать в преддверии зимы!

И тем не менее…Праздник у наших кормильцев будет – пусть попозже, когда заполнятся овощехранилища и силосные башни, когда скотинку поставят в стойла, когда испекут хлеб из нового зерна. А пока – оглянемся вокруг: мы уже забыли, что когда-то на сезонные работы в деревню выезжало все городское население. Сегодня на селе активно работают не студенты и научные сотрудники, а рынок труда. Это очень важный знак. Ведь сельское хозяйство – прежде всего сектор российской экономики. И жить он должен по законам ее развития.

У нашей страны огромный потенциал – почти половина мировых запасов чернозема. Больше нет подобной страны. И на этой крестьянской земле живет и трудится практически треть граждан России. Это не только работники агропромышленных комплексов и перерабатывающих предприятий, но и все те, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивая овощи и фрукты, кто поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Эти люди – наш золотой запас. И сегодня они должны услышать слова благодарности – пусть и не с праздничных трибун.

Спасибо вам, кормильцы земли русской!

Дмитров в соцсетях