"СП"

ПОДМОСКОВЬЕ-2008 дмитров

"ПОДМОСКОВЬЕ-2008"

Презентация Дмитровского района
на международной выставке

Побывать в течение получаса в Балашихе, Долгопрудном, Красногорске, Ступино, Электростали, Сергиевом Посаде, в Дмитровском, Клинском, Ленинском, Можайском, Шаховском, Шатурском районах – реально! 27 сентября в крупнейшем выставочном комплексе «Крокус Экспо» завершилась V Международная выставка-презентация «Подмосковье - 2008». О достижениях областной экономики здесь не рассказывали – их показывали.
Области действительно есть чем гордиться. В настоящее время она занимает третье место в России по объемам инвестиций: за последние годы здесь реализовано более тысячи крупных инвестиционных проектов.
Председатель Московской областной думы Валерий Евгеньевич Аксаков: «Развитие Московской области сегодня идет уверенными шагами. Прекрасная возможность убедиться в этом – выставка «Подмосковье - 2008». Это касается и экономики, и культуры, и науки, и социального развития. Хотелось бы еще раз сделать акцент на том, что Московская область, в отличие от любого другого региона, развивается не природными ресурсами, а по инновационному пути. Мы входим в десятку лучших регионов страны. Самое главное - российские и зарубежные инвесторы верят в политику, проводимую правительством. В прошлом году в Московскую область поступило 372 млрд. инвестиций. В этом году цифра вложений осталась практически без изменений. Результат налицо: бюджет 2009 г. будет составлять 470 млрд. Подмосковье сегодня – это район, чей опыт не только можно, но и необходимо взять на вооружение всей стране».
Вместе с Валерием Евгеньевичем церемонию открытия выставки провел первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Олегович Пархоменко: «Когда-то, в 2004 году, это была достаточно компактная выставка площадью около 2000 кв. м. Сегодня же общая площадь выставочных экспозиций составляет более 13 тыс. кв. м. И даже в этой динамике цифр можно угадать то стремительное развитие, которое присуще в последние годы Московской области. На стендах муниципальных образований, министерств, комитетов, предприятий, компаний, банков, работающих в области, отражены основные сферы социально-экономического развития Подмосковья. Это общефедеральные, областные программы, программы муниципальных образований. На выставке представлены достижения области в сфере промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и спорта. Даже люди, вся жизнь которых связана с Подмосковьем, я уверен, откроют для себя на этой выставке немало нового и интересного. Для людей же, только знакомящихся с Подмосковьем, наш регион станет целым миром. Московская область - это огромный пласт истории, интереснейший сегодняшний день и это взгляд, устремленный в будущее».
Выставочные экспозиции сказанное оправдали с лихвой. Программы развития промышленности, науки, культуры сельского хозяйства здесь можно было не только увидеть, но и «попробовать». Так, стенд ОАО «Центр Телеком» предстал на выставке в виде модели рабочего кабинета. Опробовать пакет услуг компании посетителям предложили, что называется, не отходя от кассы.


Компания ООО «Каравай СВ» приехала на выставку с пирогами, и не только. Ассортимент компании насчитывает более 120 наименований булочных изделий и около 80 наименований хлеба. Фирма удостоена диплома I степени Экспо - фестиваля «Сладкая Россия».
На стенде рузских производителей гостей выставки напоили… молоком. Агрохолдинг «Рузское молоко», основанный в 2002 году, объединяет восемь хозяйств района и молочный завод и является предприятием полного цикла - от поля до прилавка, от пастбища и фермы до молочного завода и магазина. Производители уверяют, что их молоко самое натуральное, почти что парное, только жирности в нем поменьше. Самые вкусные осенние яблоки, груши, а также свежайшую плодоовощную продукцию представила на выставке группа компаний «Малино». Объем производства у нее сейчас составляет свыше 80 тысяч тонн овощей в год. Блинчиками накормили у стенда г. Серпухова. В полной красе предстала на выставке и Московская православная иерархия. Фотовыставка церкви в этом году посвящена детям.
Большое количество семинаров, круглых столов презентаций составили официальную часть презентации Подмосковья. Продолжила эту часть выставки и Дмитровская экспозиция. О концепции представления нашего района – из первых рук. Руководитель выставочного отдела ДМТПП Марина Заблоцкая: «Цель экспозиции этого года – показать инвестиционную привлекательность района. Мы отразили на стенде ведущие отрасли Дмитровского района и представили по четыре ведущих предприятия в каждой. Это промышленность, строительство, сельское хозяйство, образование, спорт, туризм, инвестиционные проекты. В таком стиле мы представляемся впервые. В прошлом году, как и на большинстве стендов сегодня, мы предоставляли площади конкретным организациям – «Дмитровским овощам» с их капустой, «Ладье» со своими диванами и т.д. В этом году решили дать общую картину экономики района. Организатором экспозиции нашего района традиционно выступила Дмитровская торгово-промышленная палата. Мы позиционируем себя как деловой центр. Отсюда и концепция выставки – сдержанный, строгий стиль. Лозунг же района неизменен: «Хорошо работать там, где хорошо жить».
Валерий Андреевич Логачев, генеральный директор ДМТПП, организацией выставки остался доволен: «И выставка, и представление нашего района на ней с каждым годом становятся лучше и лучше».

Материалы подготовила
Василина ЗУБКОВА
Фото автора

Дмитров в соцсетях