"СП"

ЯРМАРКА В ДМИТРОВЕ

"ПОДМОСКОВНАЯ ОСЕНЬ"

Выставка-ярмарка в Парке "Экстрим"

Рассказывает организатор мероприятия, ведущий специалист отдела выставок ДМТПП Марина Владимировна ЗАБЛОЦКАЯ:
- Весной этого года Экспоцентр ДМТПП взял старт в организации выставок-ярмарок. За летний период их проведено уже четыре. - Главная задача, которую мы ставим перед собой, - дать местным производителям возможность предложить населению свою продукцию из первых рук, без дилеров. В наших планах – привлекать как можно больше производителей. Причем ориентироваться хотелось бы в первую очередь, конечно, на наших, дмитровских. Однако это не означает, что не будут представлены другие регионы. Обязательно пригласим производителей, чей товар по какой-то причине отсутствует на дмитровском рынке. Более того, в ближайших планах организация тематических ярмарок, посвященных нашим соседям, – «Дни Белоруссии в Дмитрове», «Дни Липецкой области». Хотелось бы куда-то вывозить и наших предпринимателей-производителей. Мы уже ездили в Мордовию, в Казань. Результаты вдохновляют.
Для посетителей наши ярмарки – это и широкий выбор качественного товара по ценам ниже рыночных, и возможность завязать деловые контакты, и просто праздник, в конце концов. В советское время такие ярмарки проводились часто и организовывались на площадях, особенно масштабные, посвященные сбору урожая. «Подмосковная осень» призвана возродить добрую традицию русских ярмарок с петрушками и балалайками. Саженцы, различный посадочный материал, продукция дмитровских фермеров и, как дополнение, товары из соседних регионов, на местном рынке не представленные. Наша ярмарка – уникальная возможность и для сельхозпроизводителей. Выставочные павильоны им предоставлены бесплатно.

- Все выставки привязаны к определенной тематике?

- Мы действительно стараемся выдерживать тематику. Так, каждое 8 ноября, в день светлой памяти святого покровителя Дмитрова Дмитрия Солунского, проходит Православная выставка. Участники приезжают из дальних районов Московской области. Выставка зарекомендовала себя среди покупателей. Проводятся выставки-ярмарки меда, цветов, сувенирной продукции из дерева. Прошли «Зеленая неделя», «Строительная неделя», «Школьный базар».
Сейчас проходит «Подмосковная осень», тематикой которой является сбор урожая. На октябрь запланирована ярмарка «Человек, экология, красота и здоровье». Здесь мы ждем местные салоны красоты, производителей косметики, представителей сетевых маркетов, изготовителей медицинских приборов. Уже заявила об участии известная марка натуральной косметики «Чаровница». На эту выставку мы приглашаем не только розничных покупателей, но и дирекции салонов.

- Посетителей много?

- Народ отвык от ярмарок. Тем более в нашем городе, где хорошо развита торговля. У нас хороший рынок, очень много магазинов. В Талдоме, где нет ни детских, ни школьных товаров, ярмарки пользуются колоссальным спросом, выстраиваются очереди перед открытием, люди приезжают из соседних деревень. У нас такого, конечно, нет. Однако в планах отдела выставок – большие насыщенные ярмарки. Перед нами сейчас стоит двойная задача: привлечь производителей качественной продукции и привлечь покупателей. Мы видим нашу ярмарку как праздник, с официальным открытием, с песнями под балалайку, с традиционными балаганчиками. Помимо развлекательной программы, нельзя забывать и об организации самой выставки. К сожалению, пока у нас нет своего выставочного центра, где был бы отдельный конференц-зал, выставочные залы, пункты питания – все это только в планах.
На данный момент планируется проводить ежемесячные выставки в парке «Экстрим». Информация о темах вывешивается на сайте Торгово-промышленной палаты http://www.dmtpp.ru/
Мы ждем предприятия нашего района. С нас - скидки и лучшие места, с вас, господа производители, - качество.

На снимках:

"Мясницкий ряд",
г. Одинцово

Фермерское хозяйство "Агродолина", Дмитров

Суздальские сувениры

Контактная информация
(49622) 4-30-51, (495) 993-78-53
expo@dmtpp.ru,
http://www.dmtpp.ru/

Дмитров в соцсетях