"СП"

ДМИТРОВСКИЕ РЕМЕСЛА

ПРОЕКТ "ГИЛЬДИЯ РЕМЕСЛЕННИКОВ"

Шаг за шагом

Мы уже говорили на страницах «СП» о стремлении газеты собрать под своим крылом ремесленников Дмитровского района. Для обсуждения этой идеи мы на прошлой неделе пригласили на встречу представителей сельских поселений.
Цель деятельности палат или гильдий ремесленников, работающих на территории России, - создание условий для экономического и социального развития ремесленничества, возрождение ремесленного производства и сохранение традиционных местных ремесел. Но самое главное - оказание всестороннего содействия в защите прав своих членов, подготовка и аттестация ремесленных кадров, их консультативно-информационное обеспечение, создание и развитие инфраструктуры поддержки. Образно говоря, главная цель задуманного проекта – «подстелить соломку», чтобы люди смогли работать и зарабатывать, поставить ремесленничество на рельсы предпринимательства.
На уровне области существуют пока лишь проекты программ поддержки данного сегмента малого предпринимательства. Но только работая в общей системе, можно на них рассчитывать и получать как финансовую, так и организационную поддержку.
С помощью развития ремесленничества мы сможем сохранить и, возможно, восстановить уникальные традиции русского производства. Ведь, как вторили нам собравшиеся, многие древние промыслы, исконно процветавшие на Дмитровской земле, практически канули в Лету, их надо по крупицам собирать и возрождать. Поэтому главная цель нашей деятельности на сегодняшний день – это выявить настоящих умельцев, которые поделятся своим опытом. И здесь мы надеемся на наших читателей.

Дмитров в соцсетях