"СП"

ШКОЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА

ШКОЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА

Завершается подготовка к учебному году

Не за горами начало нового учебного года. Управление образования работает, можно сказать, в авральном режиме. Несмотря на то, что подготовка к 2008-2009 учебному году формально началась еще в январе, в данное время - один из основных этапов. На сегодняшний день выполнены первоочередные задачи, от которых во многом зависит качество образования в учебных заведениях Дмитровского района. Во-первых, все это время происходило комплектование классов и приведение их наполняемости к нормативу. Повсеместно формировался фонд учебных пособий. Наконец, хорошая новость: власти нашей страны задумались, какие книги изучают школьники, являются ли они тем источником знаний, который соответствует современным требованиям и может дать ученику всю необходимую информацию по тому или иному предмету? К примеру, уже сейчас Министерством образования Российской Федерации настоятельно рекомендуется для всех общеобразовательных учебных заведений единый учебник по истории России. К 2009 году пособия по большинству предметов будут рекомендованы Министерством образования.
Одной из самых сложных проблем в области подготовки школ является оптимизация школьных штатных расписаний в связи с переходом на нормативное финансирование. Процесс этот не до конца всем понятен, и не все руководители могут сразу определить, от чего можно отказаться без ущерба для качества образовательного процесса, какие ставки использовались неэффективно? Управление образования уже произвело расчеты, по нормативу бюджет школ в новых условиях ниже, а значит, необходимо сокращать «лишние» ставки. И к первому сентября около 54-х ставок в 10 школах планируется исключить из штатного расписания. Но, как заверили в управлении, это ни в коем случае не означает сокращение педагогического состава.
Кадровые вопросы, которые всегда оставались непростыми, и не только в системе образования, в этом году в основном закрыты. Трудно решается вопрос с учителями начальных классов. Педагогов-предметников - единицы. На сегодняшний день во всем районе 26 вакансий.
В плане подготовки к учебному году большое внимание было уделено работе по обеспечению безопасных условий образовательного процесса. Помимо выполнения всех необходимых требований пожарной безопасности, введено в действие много дополнительных устройств. Во всех школах функционируют система определения телефонных номеров, пожарная сигнализация, кнопка экстренного вызова наряда милиции. Кое-где даже установлены системы видеонаблюдения.
Но, конечно. главным показателем готовности образовательного учреждения к новому учебному году является состояние материально-технической базы. Около 14 миллионов рублей областных и федеральных средств выделено на ее оснащение. В ближайшем будущем будет поставлено 12 интерактивных комплексов, 6 школ района получат кабинеты физики, 3 – кабинет ОБЖ, в 6 учебных заведениях откроются лингафонные кабинеты и в 7 – кабинеты русского языка. Оборудование позволит педагогам пользоваться на уроках самыми современными разработками в области информационных технологий и работать на повышение качества знаний.
В эти дни завершается ремонт школ. Где-то это было капитальное строительство, где-то производился косметический ремонт. В общей сложности сумма выделенных средств составила 120 млн. рублей. Капитальный ремонт был произведен в Каменской школе №2, завершается в Деденевской СОШ. Есть, конечно, объекты, вызывающие беспокойство в управлении образования. Не все подрядчики добросовестно отнеслись к выполнению своих обязательств. Однако к 1 сентября все вопросы, скорее всего, будут решены.
На протяжении минувшей недели во всех учебных заведениях проводилась проверка их готовности к началу учебного года. Выявлены кое-какие нарушения, но, как говорят в управлении образования, это в большей степени связано с постоянно ужесточающимися требованиями пожарных служб, Роспотребнадзора, управления внутренних дел. Руководители школ взяли на себя обязательства устранить все нарушения до начала учебного года. Во всех учебных заведениях 1 сентября состоится большой школьный праздник.

Ольга СПИЧКА
Материал подготовлен по данным управления образования администрации Дмитровского муниципального района

Дмитров в соцсетях