"СП"

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ В ДМИТРОВЕ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ

Итоги развития района

Очередное общерайонное собрание было посвящено итогам социально-экономического развития Дмитровского муниципального района в первом полугодии 2008 года и основным задачам на ближайшее время. В первом квартале уже был отмечен благоприятный старт всей экономической деятельности нашего района. Однако, сегодняшняя ситуация вызывает опасения. В условиях меняющейся экономической и политической обстановки в мире и постоянных колебаний цен на нефть трудно говорить о полной стабильности. Тем не менее, рост основных экономических показателей в Дмитровском районе продолжается, что дает нам возможность следовать намеченным планам социально-экономического развития.
Темпы объемов производства и роста доходов сохраняются на уровне прогнозируемых показателей. Явного преимущества сегодня не наблюдается только в инвестициях, рост которых не совпадает с запланированным. Их общий объем остался на уровне первого полугодия прошлого года - около 5 млрд. рублей.
В промышленности рост производства и доходов составляет около 30%. На территории района много стабильно функционирующих предприятий, которые продолжают работать в соответствии с планами развития района: «МЖБК», «Рексам» (бывший «Ростар», несмотря на смену собственников, сохранил высокие показатели) и ряд других.
В сельском хозяйстве идет подготовка к уборочным работам, но в связи со сложными климатическими условиями делать какие-либо прогнозы сложно. Опыт наших аграриев должен помочь решить проблему, только в этом случае объемы выращенной сельхозпродукции можно сохранить на прошлогоднем уровне. В животноводстве перспективы более оптимистические: уровень производства молока на одну фуражную крову в этом году должен составить 6300 кг.
Ряд проблем возникло в жилищно-коммунальном хозяйстве. По итогам полугодия лишь на 30% запланированных объектов завершены работы. Одной из причин является их несвоевременное финансирование из бюджета. Тем не менее, есть и положительные моменты: например, на сегодняшний день практически завершен завоз твердого топлива на зимний период. В этом году уже освоено 117, 8 млн. рублей на ремонт и реконструкцию дорог Дмитровского района.
В первом полугодии принято подводить итоги и в сфере образования. В этом году выпущено 1255 учащихся 9-х классов и 1004 -11-х классов, из них 26 были награждены золотыми медалями и 54 серебряными. Несмотря на то, что в этом году число медалистов сократилось, уровень образования остается высоким. В рамках национального проекта «Образование» пять школ Дмитровского района получат из федерального бюджета миллион рублей на дальнейшее усовершенствование, а 27 учащихся - грант Президента РФ.
О развитии экономики свидетельствуют объемы налоговых поступлений, собираемых на территории района: на 28% выросли отчисления в бюджеты всех уровней. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом. На эти показатели, несомненно, влияет уровень сегодняшней инфляции, но, тем не менее, это приличные финансовые средства, которые помогут в решении назревших социальных проблем на территории всей Московской области и нашего района в частности.
Несмотря на положительные тенденции налогообложения, здесь существует ряд проблем. Еще с 2006 года согласно налоговому кодексу был изменен порядок исчисления земельного налога, появилось понятие «кадастровая оценка земли». С тех пор порядка 70% землевладельцев не платят земельный налог на территории Дмитровского района, поскольку нет кадастровой оценки земельных участков. В соответствии с кодексом, налоговая база определяется согласно сведениям, предоставляемым органами Роснедвижимости, Росрегистрации, муниципальных образований. Но, к сожалению, значительная часть информации (адрес, площадь, правообладатель и т.д.) не соответствует реальности, поэтому и идентифицировать налогоплательщиков невозможно.
Ситуация усугубляется еще и тем, что с 1 января 2009 года вступает в полную силу ФЗ № 131 о местном самоуправлении. Во многих поселениях земельный налог будет основой всех бюджетных поступлений, поэтому чтобы сохранить стабильность, главы поселений должны решить эти вопросы в ближайшее время.
На сегодня в финансовой сфере остро стоит вопрос неосвоенных ассигнований. В первом квартале этого года уже была снята часть средств, направленных на реконструкцию образовательных учреждений. Чтобы инцидент не повторился, необходимо не задерживать проведение работ и вовремя осваивать все поступления.

Надежда СУВОРОВА

Дмитров в соцсетях